ua en ru

Демобилизованные солдаты захватили полумиллионный город в Кот-д'Ивуаре

Демобилизованные солдаты захватили полумиллионный город в Кот-д'Ивуаре Фото: вооруженные формирования в Кот-д'Ивуаре

Вероятно они рассчитывают добиться выплат от государства

Второй по величине город Кот-д'Ивуара захватили демобилизованные солдаты. Об этом сообщает Reuters.

Они забрали оружие, находившееся в полицейских участках, и заняли позиции на въезде в город.

"Город находится под контролем бывших солдат", - сказал армейский офицер по телефону из Буаке. "Многие из них находятся на северном и южном въездах в город. Мы в состоянии боевой готовности и ждем указаний от высшего руководства".

Офицер добавил, что солдаты пока не выдвинули своих требований. В военном штабе считают, что они рассчитывают таким образом получить выплаты от государства.

По данным агентства, около двух часов ночи по местному времени на центральной площади города была слышна стрельба. По словам местного жителя, стрельбу устроили демобилизованные солдаты. В Буаке проживает около 500 тыс. человек.

"Город опустел. Мужчины в балаклавах патрулируют улицы на автомобилях и мотоциклах. На жителей они не нападают. Они сказали нам оставаться в своих домах", - рассказал журналистам живущий в Буаке учитель Ами Соро.

"Ситуация в Буаке остается нестабильной и серьезной. Некоторые гражданские лица и даже действующие солдаты начали симпатизировать им", - сказал офицер военного штаба Кот-д'Ивуара.

Конфликт в регионе продолжается уже около 10 лет. Захват города произошел через несколько недель после проведения парламентских выборов в стране.

Напомним, в результате теракта в отелях Кот-д'Ивуара в марте 2016 погибли 15 человек и 34 получили ранения.