ua en ru

Демарши МИДа вызывают сомнения в профессионализме его представителей, - Медведчук

Демарши Министерства иностранных дел Украины давно зародили сомнения в профессионализме некоторых его представителей. Такое мнение высказал лидер организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге.

В подтверждение своих слов он вспомнил о ряде случаев "возмущенной реакции" украинского внешнеполитического ведомства на те или иные действия западных партнеров. В частности, по словам политика, 10 июня в МИДе выразили негодование тем, что ООН никак не отреагировала на призывы разместить на Донбассе миротворческую миссию.

"Недовольство у представителей украинской власти вызвало и решение сената Франции о смягчении санкций в отношении России", - отметил Медведчук.

Однако, по его словам, наиболее резонансной стала реакция Киева на заявление Генерального секретаря ООН на Петербургском международном экономическом форуме о важной роли России в решении мировых проблем.

"Слова господина Пан Ги Муна повергли украинскую дипломатию в форменную истерику. Между тем выяснилось, что Генеральный секретарь в своем выступлении о ситуации на Донбассе ничего не говорил", - подчеркнул политик.

Резюмируя, он отметил, что действия нынешней власти приводят к "падению международного имиджа страны".