ua en ru

Deloitte проводит оценку участка порта "Южный" перед передачей в концессию, - МИУ

Оценку участка порта "Южный" который планируется передать в концессию, осуществляет компания Deloitte. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр инфраструктуры Украины (МИУ) Андрей Пивоварский.

Министр предполагает, что Deloitte закончит оценку участка, где сейчас ведет деятельность государственный стивидор, к середине мая 2015 г. и отдаст результаты Фонду госимущества.

"Далее уже ФГИУ будет принимать решение, на каких условиях передавать объект, будет ли это концессия или это будет продажа. Ожидаю, это произойдет уже в июне", - отметил Пивоварский.

Глава ведомства также детально описал разницу между портом, как географической точкой и стивиродной компанией. "Инфраструктура порта - причальные стенки, подходные каналы - находятся в государственной собственности и речь об их приватизации не идет. Сейчас идет речь о приватизации стивидорной деятельности, того, что за причальной стенкой", - отметил он.

По его словам, в большинстве стран мира стивидорные компании - частные. "У нас есть частные и государственные. Идея в том, чтобы государственную стивидорную деятельность приватизировать", - подчеркнул Пивоварский.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что МИУ инициирует приватизацию стивидорных госкомпаний.