ua en ru

Дело судьи Емельянова рассыпалось на глазах, - адвокат

Дело судьи Емельянова рассыпалось на глазах, - адвокат Фото: Артур Емельянов

Дело судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова рассыпалось на глазах. Печерский суд Киева в очередной раз отказал Генпрокуратуре в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения Емельянову, на этот раз – об увеличении залога до 7 млн грн, написал на своей странице в Facebook адвокат Емельянова Алексей Шевчук.

Он также приложил фотокопию сокращенного решения суда.

Дело судьи Емельянова рассыпалось на глазах, - адвокат

Шевчук напомнил, что ранее ГПУ объявила о сообщении Емельянову о подозрении. "Но уже после первого заседания стало понятно, что материалы не выдерживают никакой критики и суд отказался надевать электронный браслет на действующего судью, который работает сейчас в Высшем хозяйственном суде Украины. После этого прокуратура начала оказывать системное давление на судью Емельянова, запрещала видеться с ребенком, не давала возможности пройти курс лечения, отказывала во всех ходатайствах и как вывод для получения надлежащих показов понесла в суд новое ходатайство, чтобы применить к судье залог в размере 5 млн грн", - написал Шевчук.

Кроме того, по его словам, дополнительно к этому делу вероятно обвинение подключило активистов и членов Общественного совета доброчестности при ВККС Украины, в частности Романа Маселко, адвоката судьи Аллы Прыгуновой, который "начал бегать в суды с камерами и таким образом давить на Емельянова и его адвокатов".

"Стало уже очевидно, что ... следователь игнорирует процессуальные действия, активисты бегают в суд, прокуроры повышают голос на судей. Однако, кроме обвинений, которые ничем не подтверждаются, и не было никаких доказательств, поэтому Печерский суд столицы отказал в увеличении залога", - напомнил Шевчук.

Он добавил, что в то же время суд удовлетворил все жалобы защиты и обязал прокуроров и следователей рассмотреть все ходатайства адвокатов.

"Дело разваливается на глазах, и прокуратура в нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и путем злоупотребления правом через 6 дней в тот же Печерский суд подает новое ходатайство и просит 7 млн грн. залога по тем же основаниям", - добавил он.

"Прокуроры откровенно насилуют Фемиду и называют все решения суда, которым им отказали, незаконными, а те, которыми их обязали соблюдать кодекс – неправомерными. Все это "шапито" в течение двух дней стыдит правоохранительную систему, судебный корпус и адвокатуру. Стало очевидно, что прокуроры и следователи вместе с какими-то юристами судьи Прыгуновой, которые дерзко вели себя у здания Печерского суда столицы, вероятно пребывают в сговоре, а дело действительно заказное", - считает Шевчук.

"Но ни инструктаж прокуроров для Прыгуновой, ни "танцы" юристов Прыгуновой в зале, ни публикации активистов Общественного совета доброчестности не помешали суду в очередной отказать в увеличении залога до 7 млн грн. Кажется это какой-то правовой сюр, но нет: это просто альтернативная реальность, где дела заказные и их штампуют, как в полиграфическом комбинате. Обидно, что моему клиенту пришлось через это пройти, но дело рассыпалось на глазах", - резюмировал Шевчук.