ua en ru

Дело Онищенко: Ощадбанк отрицает пропажу средств со счетов Госказначейства

Дело Онищенко: Ощадбанк отрицает пропажу средств со счетов Госказначейства Фото: Ошадбанк отрицает пропажу конфискованных в "деле Онищенко" средств (РБК-Украина)

Банк провел спецконфискацию в соответствии с решением суда

Государственный "Ощадбанк" опровергает пропажу средств, арестованных в рамках расследования так называемого "дела Онищенко". Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Согласно Уголовному кодексу спецконфискация применяется по решению суда путем возвращения всех активов в собственность государства. Что и было сделано "Ощадбанком"в четком и безусловном соответствии с требованиями законодательства! Средства находятся на счетах Госказначейства", - заявила пресс-служба..

Стоит отметить, что сегодня на брифинге заместитель генерального прокурора Евгений Енин подтвердил наличие указанных средств на счетах.

"Следствием ГПУ будет принято во внимание информацию о конфискованных средств Quickpace по поводу роли господина Онищенко в этой ситуации", - сказал он.

По его словам, деньги на счетах Госказначейства.

"У меня есть письмо" Ощадбанка ", где подтверждается информация о перечислении средств на счет Госказначейства и письмо Госказначейства о получении средств от 23.05.2017", - добавил замгенпрокурора.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины зарегистрировали уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами ПАО "Ощадбанк" незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест.

Они утверждают, что со счетов Госказначейства в банке исчезли около 156,8 млн долларов и 218,1 тыс. гривен, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с народным депутатом Александром Онищенко и были арестованы по решению суда от 24 мая 2016 года на счетах в ПАО "Ощадбанк" в рамках расследования так называемого "газового дела".