ua en ru

Дело Януковича: начался допрос Добкина

Дело Януковича: начался допрос Добкина Иллюстративное фото: Янукович и Добкин (kharkivoda.gov.ua) П

В Оболонском районном суде Киева начался допрос

В Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича сегодня, 18 апреля, начался допрос Михаила Добкина. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Добкин рассказал, что 22 февраля 2014 года Янукович совершил рабочий визит в Харьков. Сам Добкин обеспечивал визит бывшего президента. В ходе визита Янукович посетил предприятия города и провел официальные встречи.

"Во время пребывания Януковича в городе я неоднократно получал угрозы", - рассказал Добкин.

Кроме того, он рассказал, что в 2014 году в Харькове была спокойная обстановка, а митинги были в других регионах Украины. По словам Добкина, в то время была информация, что в город едут радикально настроенные граждане.

Напомним, вчера допрос Добкина подтвердил адвокат Януковича Виталий Сердюк. 6 марта были допрошены свидетели стороны защиты: Андрей Чертков и Леонид Кожара.

Суд планировал проводить судебные дебаты по делу 18 и 19 апреля. Однако через неявку адвокатов на прошлые заседания дата дебатов была перенесена. Так, адвокаты утверждали, что отбывали в командировке в РФ для вручения повесток на допрос свидетелям. Судья Девятко отмечал, что в целом адвокаты сорвали уже 11 заседаний.

Отметим, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины"), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") Уголовного кодекса Украины.