ua en ru

Дело Крысина: прокурор заявила, что приговор суда первой инстанции является незаконным

Дело Крысина: прокурор заявила, что приговор суда первой инстанции является незаконным Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Наказания должно учитывать степень тяжести преступления

Прокурор по делу Юрия Крысина Гетьман в Апелляционном суде Киева заявила, что приговор суда первой инстанции является незаконным. Об этом прокурор Гетьман заявила в зале суда, передает корреспондент РБК-Украина.

"Приговор суда первой инстанции является незаконным. Наказания должно учитывать степень тяжести преступления. Мы считаем, что эта часть судом поддержана не была. Мы считаем, что избранное наказание Юрию Крысину не является справедливым.

Суд мотивировал тем, что он ранее не был судим и имеет на иждивении двух малолетних детей. У него также отсутствует раскаяние. Признание им вины является вынужденным. Считаем, что такое обстоятельство, как чистосердечное раскаяние, не является весомым обстоятельством. Свидетель Чемес показал, что Крысин дал ему на хранение наличные. Крысин принял меры для сокрытия других доказательств преступления", - заявила Гетман.

Адвокат Евгения Закревская заявила, что поддерживает апелляционную жалобу прокурора Гетьман.

"В суде первой инстанции я не принимала участие. Я не могу сейчас оценить, насколько вообще были основания для отвода судьи. Я поддерживаю апелляционную жалобу прокурора и жалобу Диканя в части наказания", - сообщила Закревская.

Вместе с тем, адвокаты Юрия Крысина возразили против апелляционной жалобы.

Напомним, как сообщалось ранее, в декабре 2017 года Шевченковский районный суд города Киева признал Юрия Крысина виновным в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. По приговору суда, Крысину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. ГПУ подала в суд апелляционную жалобу на приговор Крысину.