ua en ru

Дело Бубенчика: в новом подозрении может остаться статья о незаконном ношении оружия

Дело Бубенчика: в новом подозрении может остаться статья о незаконном ношении оружия Фото: суд по делу Бубенчика (РБК-Украина)

Суд удовлетворил ходатайство прокурора об отзыве ходатайства на избрание меры пресечения

Адвокат по делу Ивана Бубенчика считает, что в новом подозрении может остаться статья о незаконном ношении оружия. Об этом после заседания Печерского районного суда Киева рассказал адвокат Бубенчика Игорь Коржу, передает корреспондент РБК-Украина.

"Была обязанность у прокурора, который осуществлял надзор закрыть дело. Вместо этого продолжалось расследование. Таким образом, есть множество процессуальных нарушений. Решение о возвращении ходатайства было ожидаемым. Я считаю это серьезным нарушением. Я не исключаю, что мы будем подавать документы и проверять эти нарушения, о которых мы говорили. Дополнительная квалификация то 348 статья. Я думаю, там осталась статья 263 о незаконном ношении оружия, думаю, она и останется в новом подозрении. Если будет изменение подозрения, то это будет незаконно. Я думаю, что право прокуратуры подать ходатайство о назначении судебного заседания. Сроки они не ограничат. Думаю, они дадут судьям отдохнуть. Подзащитный не находится под стражей", - сказал адвокат.

Вместе с тем, начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии РБК-Украина сообщил, что такое действие прокуратуры не было согласовано.

"Это произвол над департаментом. Генпрокурор и его заместитель не согласовывали эту позицию с прокурором и следователем, и она противоречит нашей позиции", - сказал он.

Напомним, сегодня суд удовлетворил ходатайство прокурора об отзыве ходатайства на избрание меры пресечения для Бубенчика.