ua en ru

Делегацию США на конференции по Чернобыльской катастрофе в Киеве возглавит политолог З.Бжезинский

Главой делегации Белого дома на международной конференции по Чернобылю в Киеве станет известный в США политолог Збигнев Бжезинский. Об этом сообщается в материалах, распространенных Белым домом, передает РБК.

В материалах отмечается, что представители США на следующей неделе примут участие в саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, а также в международной конференции "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего".

В делегацию также включены спецпредставитель госдепартамента по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар и посол США в Киеве Джон Теффт.

Отметим, З.Бжезинский занимал должность помощника президента США по национальной безопасности в администрации Джимми Картера.

Напомним, 20-22 апреля 2011 г. в Киеве пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная Чернобыльской катастрофе, будет представлен национальный доклад к 25-летию этой трагедии, будут проводиться многочисленные мероприятия по почтению жертв аварии, в Чернобыле планируется открыть музей.