ua en ru

Делегация СЕ сообщила о репрессиях против украинцев и татар в Крыму

Делегация СЕ сообщила о репрессиях против украинцев и татар в Крыму Фото: в СЕ рассказали о репрессиях в оккупированном Крыму

Совет Европы считает, что ему необходим постоянный доступ в Крым для наблюдения за ситуацией с правами человека

Делегация Совета Европы сообщила о "случаях репрессий" российских властей против украинцев и крымских татар на оккупированном полуострове. Об этом говорится в докладе делегации ЕС по итогам поездки в Крым в январе 2016 года.

Во время встреч делегации СЕ с многочисленными представителями гражданского общества оккупированного полуострова, регулярно поднимался вопрос злоупотреблений оккупационных правоохранительных органов, в частности во время обысков, которые часто направлены против крымских татар и проводятся без ордеров и с "непропорциональным применением силы". Также поднималась тема "исчезновений среди украинцев и крымских татар".


"Случаи репрессий кажутся направленными на отдельных оппонентов - в частности, крымских татар или украинцев - нежели отражающими политику коллективных репрессий против крымских татар как этнической группы", - говорится в докладе.

Кроме того, люди, с которыми встречалась делегация, сообщали и о других проблемах, однако они "не имеют прямой связи с темами, рассматриваемыми Советом Европы". Так, местные жители жаловались в частности на неэффективную бюрократию, широко распространенную коррупцию, эффект блокады (особенно относительно поставок воды и электроэнергии), а также на влияние санкций на цены, торговлю, путешествия.

По итогам поездки СЕ пришел к выводу, что ему необходим постоянный доступ в Крым для наблюдения за ситуацией с правами человека.

"Некоторые проблемы могут быть рассмотрены более комплексно только в том случае, если Совету Европы под руководством генерального секретаря будет дан постоянный доступ на полуостров", - подчеркивается в докладе.

Напомним, правозащитная организация Amnesty International назвала решение запретить Меджлис в аннексированном Крыму, которое приняли оккупационные власти полустрова, свидетельством новой волны репрессий против крымскотатарского народа.