ua en ru

Делегация из КНДР впервые за последние годы прибыла в Южную Корею

Делегация из КНДР впервые за последние годы прибыла в Южную Корею Фото: флаги Северной Кореи (wikimedia.org)

Для проверки площадок предполагаемых выступлений художественных коллективов Северной Кореи на зимней Олимпиаде

Делегация из КНДР для проверки площадок предполагаемых выступлений художественных коллективов Северной Кореи на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане прибыла в Южную Корею. Такой двухдневный визит состоялся впервые за последние четыре года, передает Yonhap.

В частности, указано, что группа из КНДР прибыла в город Каннин на востоке страны. До этого делегация посетила столицу Южной Кореи, Сеул. Эту группу, по данным южнокорейского агентства, возглавляет северокорейская певица, руководительница оркестра Samjiyon и женской музыкальной группы Moranbong Хен Сон Воль. Она также "известна как одна из самых влиятельных женщин" в КНДР и, "по слухам, раньше была девушкой северокорейского лидера Ким Чен Ына".

Отвечая на вопрос о ее впечатлениях от поездки, она "просто улыбнулась и не дала ответа". Всего северокорейская делегация состоит из семи человек. В ходе своих передвижений эта группа, по данным агентства, "тщательно охранялась сотрудниками полиции Южной Кореи и государственной разведки".

Как сообщается, в Каннин северокорейская делегация планирует осмотреть сцену, проверить аудиосистему, а также обсудить с представителями Южной Кореи "другие условия будущей работы", в том числе график и программу выступлений на Играх художественных коллективов из КНДР. Несколько месяцев назад в Каннин, по данным агентства, завершилось строительство концертного зала на 998 мест.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил выступление сборных Южной Кореи и КНДР под объединенным флагом.