ua en ru

В деле о "вышках Бойко" фигурирует предприятие Кашкина, - ГПУ

В деле о "вышках Бойко" фигурирует предприятие Кашкина, - ГПУ Фото: заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин (РБК-Украина)

Через предприятие прогонялись миллиарды гривен в интересах преступной организации Януковича

Фамилия участника преступной команды Януковича фигурирует в деле о "вышках Бойко". Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По словам замгенпрокурора, предприятие Кашкина фигурирует в производстве о "вышках Бойко".

"Возможно, я вас удивлю, но предприятие Кашкина фигурирует в производстве о тех же "вышках Бойко". Это была огромная компания, через которую прогонялись миллиарды гривен в интересах преступной организации", - сказал он.

"Разговоры о том, что Аркадий Кашкин (ключевой фигурант дела, который заключил сделку со следствием дал показания прокурорам по делу о конфискации 1,5 миллиардов долларов команды Януковича, работал директором компании из пула Курченко "Газ Украина-2020", - ред.) является банальным "фунтом" (подставное лицо, - ред.) - не более чем миф. Правдой является то, что тот самый Аркадий Кашкин занял 13-е место в списке Forbes в 2013 году", - уточнил Енин.

Ранее оказалось, что конфискованные 1,5 миллиарда выводились несколькими подгруппами, в частности, Сергея Курченко, Сергея Арбузова, Александра Клименко.

В любом случае, по словам Енина, сейчас речь идет не только об одном решении о конфискации 1,5 миллиардов долларов, а о сложной архитектуре судебных решений, которая состоит из около 30 уголовных приговоров. Так же около 30 человек уже было осуждено.

"Первая группа приговоров касалась доведения так называемых предикатных преступлений - преступлений, в рамках которых были допущены именно хищения соответствующих средств государственного бюджета. Это и хищения банковского рефинансирования, и сделки с нефтепродуктами, и уклонение от налогообложения, и использование так называемых налоговых площадок. Все это - структура одной из подгрупп преступной организации времен Януковича", - уточнил он.

"Сама конфискация стала возможной потому, что мы достаточно хорошо подготовились, собрали серьезную доказательную базу, материалы негласных оперативно-следственных действий, материалы международной правовой помощи, показания свидетелей и отдельных участников преступной организации".

Как результат, по словам Енина, ни одна страна Европы не может похвастаться тем результатом, который показала Украина, вернув в прошлом году рекордные 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, как сообщалось ранее, у Генеральной прокуратуры Украины на сегодняшний день есть 30 решений судов по деньгам бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников.