ua en ru

Декларация о суверенитете Украины: сегодня 25-я годовщина ее принятия

Декларация о суверенитете Украины: сегодня 25-я годовщина ее принятия Фото: митинг в поддержку независимости Украины

Верховный Совет УССР принял Декларацию 16 июля 1990 года

Сегодня отмечается 25 годовщина Дня провозглашения суверенитета Украины. Декларация о государственном суверенитете Украины была принята Верховным Советом Украинской СCP - 16 июля 1990 г.

В преамбуле Декларации подчеркивалось, что Верховный Совет УССР провозглашает суверенитет Украины как "верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти республики в пределах ее территории, независимость и равноправие во внешних отношениях".

Одним из главных положений Декларации о суверенитете Украины было положение о гражданстве. Провозглашалось, что Украина имеет свое гражданство, где "все граждане равны перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий".

Декларация также провозглашала экономическую самостоятельность Украины. В документе признавалась самостоятельность республики в решении вопросов науки, образования, культурного и духовного развития украинской нации.

Также Украина провозглашала свое намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не будет принимать участия в военных блоках и обязуется придерживаться трех неядерных принципов: не применять, не производить и не приобретать ядерного оружия.

Декларация провозглашала право Украины непосредственно реализовать отношения с другими государствами, заключать с ними договоры, обмениваться дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами.

Декларация о суверенитете Украины принималась в годы развала СССР. 11 марта 1990 г. Литва уже провозгласила свою независимость от СССР, Латвия и Эстония активно готовили восстановления независимости. 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

День провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины был объявлен праздничным и выходным на территории Украины. Отметим, в первую годовщину принятия Декларации коммунистические лидеры торжественно несли цветы к памятникам Ленину.

Напомним, 28 июня в Украине отмечают день Конституции, которая была принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г.