ua en ru

Давутоглу: мы не будем превращать Турцию в тюрьму для мигрантов

Давутоглу: мы не будем превращать Турцию в тюрьму для мигрантов Фото: Ахмет Давутоглу рассказал о позиции Турции относительно мигрантов

Премьер-министр Турции сомневается в соблюдении Европой плана по урегулированию миграционного кризиса

Турция усилила давление на лидеров Евросоюза с целью заставить их принять предложенный Анкарой план по урегулированию миграционного кризиса. Об этом сообщает DW.

При этом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил сомнение, что предварительно согласованный с ЕС план будет выполняться.

"Мы не согласимся ни с одним предложением, которое может превратить Турцию в тюрьму для беженцев", - заявил он в четверг, 17 марта.

Премьер-министр Турции отправился на саммит ЕС в Брюссель, где планирует провести переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Евросовета Дональдом Туском.

Ранее Анкара предложила ЕС принимать обратно всех беженцев, которые нелегально доберутся до Греции. В обмен на это страны ЕС легально будут забирать из Турции столько же сирийцев, сколько переправляется из Греции обратно на турецкий берег.

Также Турция хочет получить от ЕС до 2018 года дополнительно к обещанным ранее трем миллиардам евро еще столько же, отменить уже с июня этого года визовый режим для своих граждан и ускорить процесс переговоров о вступлении в Евросоюз. Решение по предложению Турции саммит ЕС должен принять в пятницу, 18 марта.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европа должна быть хотя бы временно закрыта для мигрантов.