ua en ru

Датская JYSK договорилась о выкупе активов украинской "Терра-Центр"

Компания JYSK договорилась о выкупе активов своего украинского партнера - компании "Терра-Центр". Об этом рассказал исполнительный директор франчайзи датской компании Евгений Иваница, сообщает издание "Коммерсант-Украина".

JYSK Holding уже открыла в Украине собственную компанию "Юск Украина", которая покупает существующие 10 магазинов "Терра-Центр". Договор планируют подписать сегодня - 1 октября. Гендиректором "Юск Украина" будет назначен Ян Бох, управляющий директор JYSK Nordic.

Розничная сеть JYSK основана Ларсом Ларсеном в 1979 г. Объединяет 2 тыс. магазинов в 34 странах мира (преимущественно в Европе). Годовой оборот сети - 2,5 млрд евро, прибыль в 2010-11 финансовом году - 68,1 млн евро.

Владельцы компании "Терра-Центр" не раскрываются. По словам Иваницы, ими являются "украинские и датские физические лица". В начале работы сети JYSK в Украине в 2004 г. ее мажоритарным владельцем был Игорь Баленко, собственник продуктовой сети "Фуршет", утверждают сразу несколько топ-менеджеров на розничном рынке.

По оценкам главы инвестиционно-банковского департамента ИК Concorde Capital Виталия Струкова, покупка могла обойтись в 10-12 млн долл. Иваница говорит, что в 2012 г. выручка "Терра-Центр" должна составить около 200 млн грн.

С открытием собственной "дочки" в Украине JYSK начнет активнее развиваться в стране - в ближайшие десять лет в датской компании намерены инвестировать около 1 млрд грн в расширение сети - до 200 магазинов. "В JYSK понимают, что Украина - очень крупный рынок. При населении в 45 млн человек рынок товаров для дома еще не занят крупными европейскими игроками, такими как IKEA, Home Retail Group и XXXLutz Group",- отмечает Иваница.

Для JYSK важно выйти на рынок раньше ее основного конкурента - шведской IKEA, говорит советник фонда Danish International Investment Funds Алексей Пархомчук. IKEA заявила о планах выйти в Украину еще в 2005 г. Вначале компания планировала открыть первый магазин в Киеве, но так и не смогла договориться о выделении подходящего земельного участка. "Что касается выхода в Украину, сейчас у нас другие приоритеты",- ответили изданию в пресс-службе российской IKEA в пятницу.