ua en ru

Украина получит следующий транш МВФ 15 июня, - НБУ (уточнено)

Украина получит следующий транш МВФ 15 июня, - НБУ (уточнено) Национальный банк Украины

Украина получит следующий транш Международного валютного фонда (МВФ) в середине июня 2015 г. Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента международных связей Национального банка Украины Сергей Круглик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Следующие транши будут соответственно получены только после того, как будет пересмотрено в очередной раз выполнение программ и выполнение обязательств Украины по всем направлениям - не только финансового сектора, а по направлениям энергетическим, по на направлениям законодательным, по направлениям структурным, административным", - рассказал Круглик.

Согласно документу, который был предоставлен Нацбанком журналистам, первый пересмотр новой программы запланирован на май 2015 г., а выплата второго транша объемом 1,8 млрд СДР - на середину июня, а именно на 15 июня.

При этом он отметил, что дата следующего прибытия в Украину мониторинговой миссии МВФ пока не известна.

"Если это будет конец мая - это будет конец мая, если это будет начало июня - то начало июня. Примерно ежеквартально происходит пересмотр миссией Международного валютного фонда... и только после того, как будет представлен отчет миссии МВФ в Совет директоров МВФ, будет приниматься решение относительно предоставления следующего транша", - подчеркнул Круглик.

Напомним, ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что для получения второго транша МВФ Украина должна договориться по реструктуризации внешнего государственного долга до конца мая 2015 г.