ua en ru

Дания обвинила российских хакеров в кибератаках в течение двух последних лет

Дания обвинила российских хакеров в кибератаках в течение двух последних лет Фото: российские хакеры два года имели доступ к электронной почте Минобороны Дании

Полученная информация может быть использована для вербовки агентов, шантажа или шпионажа

Причастные к взлому серверов в США хакеры, возможно, атаковали электронную почту сотрудников Министерства обороны Дании. Об этом сообщает издание Berlingske, ссылаясь на доклад центра кибербезопасности разведслужбы.

Как сообщили в Минобороны страны, российские хакеры взломали электронную почту некоторых сотрудников ведомства и на протяжении двух лет (с 2015 по 2017 год) имели доступ к их учетным записям.

В ведомстве также считают, что почту взломали хакеры, которые "совершали кибератаки на Демократическую партию США в 2016 году".

Полученная информация не являлась секретной, однако "может быть использована для вербовки агентов, шантажа или шпионажа", добавили в разведке Дании.

"Ситуация критическая. Это не мелкие хакерские группы, которые таким образом развлекаются", -заявил министр обороны Дании Клаус Хьорт Фредериксен.

По его словам, атаки "связаны с разведкой или центральными элементами российского режима". Министр также отметил, что хакерам не удалось получить доступ к информации с высоким грифом секретности.

Напомним, Дания увеличит военные расходы из-за агрессивной политики Путина.