ua en ru

Далай-лама хотел бы посетить пострадавшую от землетрясения китайскую провинцию Цинхай.

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV (Тэнцзин Гьямцхо) выразил желание посетить пострадавшую от землетрясения китайскую провинцию Цинхай. По словам Далай-ламы, поездка в Цинхай могла бы стать ощутимой поддержкой для пострадавших и лишившихся домов людей. Кроме того, духовный лидер тибетцев с одобрением отнесся к тем мерам, которые Пекин предпринимает для спасения раненых и поиску выживших. В особенности Далай-лама выразил благодарность премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао, посетившему с проверкой места проведения спасательных работ, передает РБК со ссылкой Associated Press.

При этом стоит заметить, что сам Далай-лама родом как раз из провинции Цинхай. Однако со времен прихода войск Китайской освободительной армии на Тибет в 1959 г. ни разу не побывал на родине. Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

Землетрясение магнитудой (по разным оценкам) от 6,9 до 7,1 произошло 14 апреля 2010 г. в провинции Цинхай на территории Тибетского нагорья.