ua en ru

Д.Медведев и Х.Цзиньтао объявили о завершении строительства нефтепровода Россия-Китай

Президент России Дмитрий Медведев и председатель Китая Ху Цзиньтао объявили сегодня о завершении строительства российско-китайского нефтепровода, передает телеканал "Россия 24". Символическая церемония запуска китайской части нефтепровода прошла сегодня в Пекине. Планируется, что коммерческие поставки нефти в Китай по нефтепроводу начнутся 1 января 2011г. Как сообщил журналистам глава ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев, в ноябре-декабре с.г. начнется закачка в нефтепровод технологической нефти - порядка 600 тыс т.
Как ранее сообщали китайские СМИ, в ноябре с.г. по нефтепроводу будет перекачано 500 тыс. т сырой нефти, а к декабрю производительность нефтепроводной системы возрастет до 1 млн т, что оговорено в двустороннем соглашении между Россией и Китаем.
Напомним, что 29 августа 2010 г. в рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) состоялось торжественное открытие российского участка нефтепровода. По данным "АК "Транснефть", которое является оператором ВСТО, новый магистральный нефтепровод призван обеспечить транспортировку российской нефти в направлении китайского города Дацин в объеме 15 млн т нефти в год. Ожидается, что в течение 20 лет по этому нефтепроводу в КНР будет поставлено около 300 млн т нефти.
Строительство нефтепровода Россия-Китай было начато "Транснефтью" 27 апреля 2009 г. в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением о сотрудничестве в нефтяной сфере, подписанным 21 апреля 2009 г. в Пекине. В рамках проекта были построены линейная часть протяженностью 64 км, магистральная насосная, приемо-сдаточный пункт нефти с химико-аналитической лабораторией, а также подводный переход магистрального нефтепровода через реку Амур.
Начало российско-китайского партнерства в нефтяной сфере было положено в феврале 2009 г., когда Россия договорилась с Китаем, что он предоставит "Роснефти" и ОАО "АК "Транснефть" кредит с плавающей процентной ставкой в размере в 25 млрд долл. на 20 лет под экспорт нефти в объеме 15 млн т в год.
Отметим также, что 21 сентября с.г."Роснефть" и китайская нефтяная компания CNPC объявили о подготовке технико-экономического обоснования строительства совместного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 13 млн т и с инвестициями 5 млрд долл.