ua en ru

Д.Фирташ намерен поставлять на внутренний рынок Украины удобрения по цене на 20-25% ниже рыночных (дополнение)

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ намерен поставлять на внутренний рынок Украины удобрения по цене на 20-25% ниже рыночных, сообщает пресс-служба Д.Фирташа.

По словам Д.Фирташа, в ходе консультаций с правительством Украины, был выработан механизм согласования потребностей агропромышленного комплекса страны в удобрениях и возможностях химических предприятий по их производству. "Мы смогли перейти от сезонной к равномерной загрузке производственных мощностей, и можем сделать скидку на 20-25% от рыночной цены для внутреннего рынка. Это достаточно много", - пояснил Д.Фирташ.
Он сообщил, что во исполнение договоренностей с правительством, были подписаны договора об отгрузке карбамида и аммиачной селитры по сниженным ценам.
"Впервые производители удобрений и правительство составили план и расписали, сколько удобрений нужно аграриям. План поставок расписан на три года вперед", - сказал Д.Фирташ.
Согласно оценкам, в ближайшие три-пять лет, емкость внутреннего рынка удобрений вырастет в пять раз.
"Аграриям это выгодно, потому что они могут купить удобрения дешевле и получить хороший урожай. При этом стоимость зерна сейчас растет. А государство получит свои плоды - оно получит увеличение ВВП, оно получит налоги, и получит валюту от экспортных поставок", - подчеркнул бизнесмен.
Д.Фирташ отметил, что такое сотрудничество бизнеса и государства создает дополнительные конкурентные преимущества для Украины сразу в двух сегментах международного бизнеса - на рынках сельскохозяйственной продукции и азотных удобрений.
"Стратегическое сотрудничество производителей удобрений и аграрного сектора даст основу для роста сельского хозяйства Украины. По сути, страна является крупным производителем зерновых и может расширить поставки продовольствия на мировой рынок", - подчеркнул Д.Фирташ.

Напомним, 4 февраля с.г. Д.Фирташ заявил, что приобрел крупного производителя минеральных удобрений компании "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область). По его словам, предприятие было приобретено частично на его средства, а частично - за привлеченные у банков. Суммы сделки Д.Фирташ не назвал.

Фонд госимущества (ФГИ) 17 ноября 2010 г. заключил с дочерней структурой IBE Trade Corp. - компанией Worldwide Chemical Llc - договор купли-продажи 40% акций ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" за 276,5 млн грн (около 35 млн долл.), сообщало ранее издание "Коммерсант-Украина". По словам источника, Worldwide Chemical, как владелец 60% "Азота", воспользовался правом первоочередного выкупа акций. В пресс-службе ФГИ эту информацию тогда не подтвердили, но и не опровергли, так же как и в IBE Trade Corp.

По данным участников рынка, совладельцами IBE Trade Corp. являются предприниматель Алекс Ровт, народный депутат от Партии регионов Алексей Кунченко и бизнесмен Николай Ольшанский. Цена продажи оказалась на 34,4% ниже номинальной стоимости госпакета, которая по состоянию на 14 июля 2010 г., когда ФГИ внес его в список объектов, подлежащих продаже в 2010 г., составляла 422,68 млн грн.

ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" - четвертый по объемам производитель азотных минудобрений в Украине. Общество было создано в 2004 г. ФГИ и Worldwide Chemical. Фонд внес в ЗАО основные активы северодонецкого госпредприятия по производству азотных минудобрений в обмен на 40% акций, а инвестор обязался внести 120 млн долл. за 60% акций.

В начале марта с.г. председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ приобрел ОАО "Азот" (Черкассы), принадлежащий владельцу бизнес-группы DCH Александру Ярославскому. Таким образом, на сегодняшний день совокупные мощности, управляемых Д.Фирташем производителей азотных удобрений, составляют 2,44% мировых мощностей. В частности, доля находящихся в Украине предприятий - 2,28% мировых мощностей

Черкасский "Азот" является крупнейшим производителем ионообменных смол в СНГ, монополистом по производству капролактама в Украине, был введен в эксплуатацию в 1965 г. Предприятие состоит из 43 производственных структурных подразделений. В акционерном обществе работает больше 6 тыс. человек. Производственные мощности при полной загрузке могут давать в год около 3 млн т минеральных удобрений. Сейчас одна треть всех удобрений в Украине производится на ОАО "Азот".

Д.Фирташ - украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF (Group of Dmitry Firtash) с 2007 г., совладелец (45% акций) газового трейдера RosUkrEnergo c 2004 г. Среди компаний, которые контролирует Group DF, - Ostchem Holding, Emfesz, Centragas. У Д.Фирташа есть активы в химической отрасли и энергетической инфраструктуре, он владеет компаниями в РФ, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии. По сообщениям СМИ, Д.Фирташ также имеет отношение к украинским телеканалам К1 , К2, MegaSport и баскетбольному клубу "Киев".

На сегодняшний день Д.Фирташ контролирует: 54% ОАО "Ровноазот" (с 2003 г.); 90% ОАО "Крымский содовый завод" (с 2004 г.); 50%-1 акция ЗАО "Крымский титан" (с 2005 г.); 90% ПАО "Концерн "Стирол" (с 2010 г.); 100% ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (с 2010 г.); 95% черкасское ОАО "Азот" (с 2011 г.); 80% "ТаджикАзот" (Таджикистан, с 2003 г.); 100% "Нитроферт" (Эстония, с 2004 г.).
В аренде у Group DF находятся: "Вольногорский ГМК", "Иршанский ГОК" (с 2004 г.) и "Междуреченский ГОК".
Через менеджмент Д.Фирташ контролирует такие предприятия: ГАХК "Титан Украины" (с 2010 г., 100% в госсобственности, директор Александр Нечаев с 2007 г. возглавлял подконтрольный Д.Фирташу "Крымский титан"); ГАК "Титан" (с 2010 г., 100% в госсобственности, и.о. главы правления Александр Гербутов - бывший член правления "Крымского титана"); ОАО "Сумыхимпром" (с 2010 г., 100% в госсобственности, председатель правления Игорь Лазакович - бывший член правления "Крымского титана"); "Запорожский титаномагниевый комбинат" (с 2010 г., 100% принадлежит государству, директор Владимир Сивак - представитель OstChem Holiding, объединяющей химические активы Д.Фирташа).

Исходя из производственных мощностей, бизнесмен контролирует почти 70% производства аммиака в стране, около 60% - карбамида и 100% - аммиачной селитры.