ua en ru

Cуд разрешил взыскать с ПриватБанка более 500 млн гривен в пользу одного из вкладчиков

Cуд разрешил взыскать с ПриватБанка более 500 млн гривен в пользу одного из вкладчиков Фото: вкладичк взыскал с ПриватБанка более 500 млн гривен депозитов (РБК-Украина)

Текс судебного решения засекречен

Жовтневый районный суд Днепропетровска постановил взыскать с ПАО "ПриватБанк" в пользу одного из вкладчиков принадлежащие ему депозиты в сумме 15,66 млн долларов, 1,845 млн евро и 30,43 млн гривен. Такое решение, текст которого засекречен, суд принял 5 сентября 2017 года.

В гривневом эквиваленте эти вклады составляют чуть более 500 млн гривен.

Не согласившись с определением суда ответчики - Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов физлиц - подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Днепропетровской области, который вынес свое решение 1 ноября текущего года.

Согласно решению Апелляционного суда, дело снято с рассмотрения в связи с неточностями, допущенными судом первой инстанции.

Таким образом, Апелляционный суд отказал в рассмотрении дела до тех пор, пока не будут исправлены указанные неточности.

Напомним, Киевский апелляционный административный суд 6 ноября подтвердил решение суда первой инстанции и признал семью Суркисов не связанными с ПАО "ПриватБанк" лицами.

В результате такого решения апелляционного суда вступило в силу другое решение. А именно, решение Окружного административного суда Киева о том, что банк должен вернуть им их депозиты, которые в декабре 2016 года были конвертированы в капитал (около 1,06 млрд гривен-ред.).

Также на банк в суд подали экс-владелец Игорь Коломойский и ряд держателей еврооблигаций банка.