ua en ru

Concorde Capital достиг финальных договоренностей по закрытию кредита на 55 млн грн

Concorde Capital достиг финальных договоренностей по закрытию кредита на 55 млн грн. Об этом сообщил генеральный директор инвестиционной компании Игорь Мазепа, пишет "Коммерсант Украина".

"Мы достигли финальных договоренностей по закрытию кредитных обязательств перед "Мегабанком" и до конца июля планируем полностью их закрыть. Что касается "Райффайзен Банка Аваль", мы находимся на финальной стадии договоренностей по закрытию долга. На этой неделе ожидаем окончательного ответа от банка", - заявил Мазепа.

Долг "Конкорда" перед "Мегабанком" составляет 55,2 млн грн, перед "Райффайзен Банком Аваль" - 30,63 млн грн. Concorde Capital взял 22 млн грн под 17,5% для пополнения оборотных средств в "Мегабанке" 27 марта 2007 г. сроком на год. Потом, из-за обвала фондового рынка, сумма кредита была увеличена, сам кредит был несколько раз пролонгирован.

Стоит отметить, что перед кризисом многие торговцы ценными бумагами брали кредиты у банков в расчете заработать на росте рынка ценных бумаг.

"Некоторые компании создавались людьми, которые ушли из банков. Они брали у бывших работодателей кредиты, и понятно, что им проще было договариваться с банком, не доводя дело до суда", - отметил менеджер одной из инвесткомпаний.

"Такая ситуация не только у Игоря Мазепы. Остальные тоже понабирали кредитов, но не говорят об этом. А сколько маленьких компаний разорилось, не счесть", - подчеркнул глава набсовета "Миллениум Капитал" Михаила Левченко.