ua en ru

CNN подозревает РФ в поставках оружия "Талибану"

CNN подозревает РФ в поставках оружия "Талибану" Фото: боевики "Талибана"

Обвинения основаны на видеороликах, полученных CNN

Боевики террористического объединения "Талибан" получили вооружение в Афганистане, которое, как предполагается, было передано правительством Российской Федерации, согласно эксклюзивным видеороликам, полученным CNN.

Сообщается, что видеоролики, полученные CNN, добавили веса обвинениям афганских и американских чиновников в том, что Москва вооружает своего разового врага в раздираемой войной стране.

"Генералы США впервые выдвинули предположение о том, что российское правительство пыталось вооружить афганских боевиков еще в апреле, но получить видео подтверждение с поля боя было непросто", - говорится в сообщении.

Эти два видеоролика, полученные CNN, показывают снайперские винтовки, варианты Калашникова и тяжелые пулеметы, происхождение которых невозможно установить.

"Две группировки боевиков, одна на севере и другая на западе, утверждают, что владеют оружием, которое, по их словам, первоначально было предоставлено российским правительством", - говорится в сообщении.

Отмечено, что одна группа талибов под Гератом сообщает, что они получили оружие после победы над соперничающей группой талибов. Другая группа говорит, что они бесплатно получили оружие через границу с Таджикистаном, которое предоставлено Россией.

Однако видеоролики не дают неопровержимых доказательств причастности РФ в торговле оружием.

"Русские говорят, что поддерживают контакт с "Талибаном", и у нас есть много других доказательств от людей, которых они вооружают", - сказал представитель правительства Афганистана Седик Седики.

Другой афганский чиновник также заявил, что они уверены, что торговля происходит между Россией и "Талибаном".

Генерал Джозеф Вотель, глава Центрального командования США, заявил в марте в конгресс-комитете, что он считает, что русские стремятся к влиянию в Афганистане.

"Афганские официальные лица выразили свою обеспокоенность по поводу контактов Москвы с талибами, которые, по словам официальных лиц коалиции, узаконивают мятеж", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявления представителя армии США о поставках оружия афганским боевикам террористической организации "Талибан", назвав обвинения "лживыми и непрофессиональными".

"Что касается заявлений о якобы поставляемых нами вооружений талибам, которые звучат от военных в Вашингтоне и руководящих группировкой США в регионе, включая Афганистан, то это непрофессиональные заявления, ни на чем не основанные", - заявил Лавров.

Он также отметил, что американская сторона не предоставила ни единого доказательства.