ua en ru

Чуркин в СБ ООН просил признать письмо Януковича для ослабления Украины, - Кушнирук

Чуркин в СБ ООН просил признать письмо Януковича для ослабления Украины, - Кушнирук Фото: Дмитрий Кушнерук (twitter.com superumka)

Чуркин продемонстрировал письмо и ходатайствовал в Совбез ООН

Заместитель главы Государственного протокола и церемониала АП Украины Дмитрий Кушнерук в суде в ходе дачи показаний по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича сообщил, что постоянный представитель РФ при Совете безопасности ООН Виталий Чуркин ходатайствовал в СБ о признании письма Януковича в РФ официальным документом для того, чтобы ослабить позиции Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Ранее Кушнерук занимал должность советника постоянного представительства Украины в ООН.

"Постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке получало тогда информацию из СМИ, от МИД...", - сообщил он.

По его словам, Чуркин продемонстрировал письмо и ходатайствовал о признании его официальным документом, чтобы получить юридические основания для своих действий.

"Они считали, что это письмо ослабит позиции Украины", - сказал он.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что в 2014 году российский политик, глава партии ЛДПР Владимир Жириновский угрожал возбудить против него дело в России. Об этом Парубий заявил в ходе заседания в Оболонском районном суде Киева, где сегодня продолжается рассмотрение дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича.