ua en ru

Чубаров: есть угроза существованию крымских татар

Чубаров: есть угроза существованию крымских татар Фото: Рефат Чубаров

Он просит Меркель, Олланда и Порошенко принять действенные меры по обеспечению суверенитета Украины

Глава Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что из-за аннексии Россией Крыма есть угроза существованию коренного народа полуострова. Об этом он написал в своем опубликованном на Facebook обращении к президентам Украины, Франции и канцлеру Германии, встреча которых ожидается 24 августа в Берлине.

"В оккупированном Российской Федерацией Крыму нависла прямая угроза самому существованию крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, выступившего в феврале-марте 2014 года с массовыми митингами и протестами против вторжения российских войск и разделяющего поныне резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины", - написал Чубаров.

Он также добавил, что многочисленные заявления международных организаций и лидеров разных государств с выражением беспокойства и призывами соблюдать права крымскотатарского народа и других жителей Крыма остаются без всякого внимания со стороны России, аннексировавшей Крым.

Чубаров просит участников встречи принять действенные меры по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, обеспечению суверенитета Украины на всей ее территории, включая Крым.

Уважаемая госпожа Федеральный канцлер Германии!Уважаемые господа Президенты Украины и Франции!В день, когда вы собере...

Posted by Рефат Чубаров on 22 августа 2015 г.

Напомним, в понедельник, 24 августа, в Берлине состоится трехсторонняя встреча Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда. Лидеры стран планируют обсудить следующие вопросы: ситуация на Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей, а также вопросы реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введения безвизового режима, обеспечения энергетической безопасности и внедрения реформ в Украине.