ua en ru

Чубаров: надо искать механизм, который заставит Россию сесть за стол переговоров по Крыму

Чубаров: надо искать механизм, который заставит Россию сесть за стол переговоров по Крыму Фото: Чубаров заявил, что любой диалог по Крыму будет иметь результат, если Россия примет в нем участие

Чубаров заявил, что любой диалог по Крыму будет иметь результат, если Россия примет в нем участие

Россия должна стать участником переговоров по деоккупации Крыма. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Любой диалог по Крыму будет иметь результат, если Россия примет в нем участие. А она не хочет. Об этом много говорилось в кулуарах встреч, и моя "кулуарная" работа состояла в том, чтобы донести до наших партнеров мысль: не надо исходить только из того, что с участием России возможен результат в короткое время, и возводить это в абсолют. Желание привлечь к диалогу Россию не должно подвигать одну сторону к бесконечным компромиссам за счет собственных уступок. Надо искать механизм, который заставит Россию сесть за стол переговоров", - сказал Чубаров.

Он также отметил, что для решения вопроса полуострова необходимо создать новую переговорную площадку.

"Что касается "Женевы плюс", когда речь зашла о возможности в этом формате вести диалог со многими заинтересованными сторонами, в том числе с Советом Европы и другими международными организациями, я попросил слова, чтобы акцентировать внимание участников заседания Стратегического совета на таком важном моменте. Разумеется, многосторонний диалог по Крыму необходим и для этого нужно создавать новую переговорную площадку", - сказал Чубаров.

Напомним, Украина и Турция будут сотрудничать в рамках международных организаций для деоккупации Автономной Республики Крым и возвращения украинского суверенитета над полуостровом.