ua en ru

Чубаров: электричество в Крым дали только на две недели

Чубаров: электричество в Крым дали только на две недели Фото: лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Это время власти должны использовать для укрепления энергообеспечения Херсонской области

Поставки электричества с территории материковой Украины во временно оккупированный Крым дали возобновить только на две недели. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает пресс-служба БПП.

"Исходя из других вопросов, в том числе - по гуманитарным, участники блокады Крыма решили предоставить возможность обеспечить поставки только с одной ветки, с которой сейчас в Крым подается 200 МВт вместо 850, которые предоставлялись до 22 ноября. Но это только на 2 недели, для того, чтобы и правительство, и местные органы власти могли бы провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области", - рассказал Чубаров.

По его словам, участники блокады Крыма дали возможность восстановить работу ветви "Каховка-Титан" для того, чтобы обеспечить электроснабжение некоторых районов Херсонской области, которое было прекращено.

Кроме того, Чубаров сообщил, что в Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому поставки энергоресурсов запрещаются на оккупированную территорию.

"Второй мерой, если закон не примут до конца следующего месяца... никто из коллег не позволит ни одному чиновнику заключать сделки, пока там не будет написано - АР Крым, Украина", - подчеркнул Чубаров.

Напомним, в ночь с 7 на 8 декабря с согласия участников акции блокады Крыма к электроэнергии подключили линию ВЛ 220 кВ "Каховский-Титан".

Позже Минэнерго РФ заявило, что электроснабжение в Крыму восстановлено в полном объеме.