ua en ru

Чрезвычайное положение объявили в Сербии из-за угрозы наводнения

Чрезвычайное положение объявили в Сербии из-за угрозы наводнения Фото: чрезвычайное положение объявили в Сербии из-за угрозы наводнения

Сильные дожди заставили людей покинуть дома

Чрезвычайное положение объявили в Сербии 10 марта 2016 года из-за угрозы наводнения. Сильные дожди заставили людей покинуть свои дома, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, эвакуация началась в начале недели - тогда свои дома покинули около 120 человек на юго-западе Сербии после превышения уровня воды в реках и подтопления близлежащих ферм и сотен домов.

Сообщается, что чрезвычайное положение является предупредительной мерой для облегчения и ускорения работы служб, защиты жизни людей и их имущества.

"На єтот раз мы объявляем чрезвычайное положение с целью профилактики", - сообщил министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович, отметив, что армия и полиция будут помогать коммунальщикам в работе по укреплению дамб мешками с песком и эвакуации людей в случае необходимости.

"Оппоненты власти говорят, что масштабы наводнения могли бы быть меньшими, если бы премьер-министр Сербии Александр Вучич и коммунальные службы отреагировали своевременно на предупреждения метеорологов о сильных дождях", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Сербии Томислав Николич распустил парламент и подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов на 24 апреля 2016 года.