На ЧМ по водным видам спорта в Будапеште установлено три мировых рекорда

На ЧМ по водным видам спорта в Будапеште установлено три мировых рекорда Фото: ЧМ по водным видам спорта (fina.org)

Рекордными были заплывы брассом и на спине

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, установлено три мировых рекорда. Об этом сообщается на сайте Международной федерации плавания.

20-летняя американка Лилли Кинг преодолела дистанцию 100 метров брассом за рекордную 1 минуту 4,13 секунды. Предыдущий мировой рекорд на этой дистанции принадлежал литовке Руте Мейлутите (1.04,35), она установила его на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году.

Кинг является олимпийской чемпионкой 2016 года в Рио-де-Жанейро на этой дистанции.

Кроме того, канадская пловчиха Кайли Масс на дистанции 100 метров на спине показала результат 58,10 секунды. 21-летняя канадка побила рекорд британки Джеммы Споффорт (58,12), который был установлен на чемпионате мира 2009 года в Риме.

А британский пловец Адам Пити установил мировой рекорд на дистанции 50 м брассом. Он показал результат 25,95 секунды во время полуфинального заплыва. 22-летний британец превзошел свой же результат, показанный в квалификационном заплыве во вторник утром (26,10).

Чемпионат мира по водным видам спорта в столице Венгрии завершится 30 июля.

Напомним, швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл Уимблдонcий турнир в рекордный восьмой раз.