ua en ru

Члены задержанной ОПГ планировали взрывы в Донецкой и Одесской областях, - Аброськин

Члены задержанной ОПГ планировали взрывы в Донецкой и Одесской областях, - Аброськин Фото: Вячеслав Аброськин (npu.gov.ua)

Группировка планировала подорвать подстанцию и автомобиль

Члены задержанной организованной преступной группы планировали взрывы в Донецкой и Одесской областях. Об этом на брифинге заявил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Работа (диверсионной группы - ред.) была организована на оккупированной территории. Задача была - дестабилизировать ситуацию путем взрыва любого объекта. Для этого на территорию Украины была провезена взрывчатка, был завербован гражданин Украины. Цель была взорвать электроподстанцию на территории Покровского района", - заявил Аброськин.

По его словам, в ходе совместной операции полиция и СБУ задержали фигуранта, сейчас с ним проводят следственные действия.

"Таким же образом взрывчатые вещества были переданы в Одессу, использовалась экспресс-доставка. Эта взрывчатка была получена в Одессе ранее судимым. Была цель взорвать автомобиль в густонаселенном районе Одессы", - добавил Аброськин.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании бандитской группы. По его словам, задержанные собирались взорвать венгерский памятник на границе с Украиной.