ua en ru

Членство в НАТО является лучшей гарантией безопасности для Украины, - Яценюк

Членство в НАТО является лучшей гарантией безопасности для Украины, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк (facebook.com/yatsenyuk.arseniy)

Яценюк подчеркнул, что вопрос безопасности государства является сегодня сверхважным

Членство в НАТО является лучшей гарантией безопасности для Украины. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время торжественного заседания Кабинета министров, посвященного 100-летию правительства Украины, передает пресс-служба "Народного фронта".

"Украина нуждается в юридически обязывающих гарантий безопасности, при которых ни одна страна, в том числе и Российская Федерация, не будет нарушать территориальную целостность и суверенитет украинского государства", - заявил Яценюк.

Он убежден, что для Украины сегодня четко определено место – "в единой европейской семье": "Мы долго шли к этому. Россия нам не давала возможности это сделать".

"Сегодня вопрос членства Украины в Европейском союзе стоит на повестке дня для Украины, и убежден, что наступит время, когда для всех стран-членов ЕС это так же станет насущным вопросом - принятие Украины в Европейский Союз", - подчеркнул он.

Политик отметил, что вопрос безопасности государства является сегодня сверхважным – "войско, армия и защита нашей нации": "Россия именно милитарными, военными мерами пыталась и пытается уничтожить украинское государство".

"Поэтому Украина требует гарантий безопасности. Не тех гарантий, которые были подписаны Будапештским меморандумом, а юридически обязывающих гарантий для украинского государства, при которых ни одна страна, в том числе и Российская Федерация, не будет нарушать территориальную целостность и суверенитет украинского государства", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что лучшей гарантией безопасности является членство Украины в НАТО.

"Не все страны-члены НАТО готовы к принятию такого решения. Украинский народ к этому готов. И именно поэтому Украине необходимо продолжать реформу Вооруженных сил для того, чтобы Вооруженные силы Украины полностью соответствовали стандартам Альянса", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что нынешний запад "имеет очень глубокие исторические корни": "Несмотря на те испытания, которые наше украинское государство и украинский народ испытывает в течение последнего столетия, нам удалось сохранить нашу страну".

"Мы прошли мировые войны, мы прошли голодоморы, советскую оккупацию. Мы прошли истребление украинской политической элиты - целенаправленное истребление советской властью лучших сыновей и дочерей Украины. Но мы устояли", - сказал он.

Экс-премьер убежден, что из столетней истории надо сделать выводы, добавив, что сегодня она повторилась "совсем по-другому, чем 100 лет назад".

"100 лет назад Россия отправила свои войска для того, чтобы уничтожить молодую украинскую демократию. Три года назад Россия отправила свои войска в Крым, Донецк и Луганск, чтобы уничтожить независимую Украину", - заявил Яценюк.

"Мы предстали перед экзистенциальным вопросом выживания украинского государства. И мы не повторили ошибки, которые, к большому сожалению, привели когда-то к падению независимой Украины. Мы нашли в себе силы, несмотря на внутреннее политическое сопротивление, которое есть сегодня в Украине так же, как и 100 лет назад, поставить интересы государства и нации выше, чем личные", - подчеркнул он.

Яценюк также выразил надежду, что спустя определенное время "на этом месте будет премьер-министр независимой Украины – члена Европейского союза и члена НАТО".