ua en ru

Член правления ЕЦБ Вайдман: Договоренности на саммите ЕС должны снизить риски для ЕЦБ

Программа выхода из долгового кризиса, согласованная лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе, будет способствовать снижению рисков для монетарной политики и более четкому разделению монетарной и фискальной политики. Такое мнение высказал сегодня член правления Европейского центрального банка и председатель Федерального банка Германии Йенс Вайдман. По его словам, правительства европейских стран несут ответственность за возникновение кризиса в регионе, и только им под силу его разрешить, передает Reuters.
Выступая на финансовой конференции в Мюнхене, Вайдман выразил согласие с действиями политиков, которые пришли к заключению, что увеличение кредитного потенциала Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) будет произведено без участия ЕЦБ. По итогам встречи 26 октября 2011 г. главы стран Евросоюза достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн евро. Как отметил Вайдман, данное решение позволит взять под контроль долговую нагрузку Греции, но, несмотря на это, сами Афины должны прилагать все усилия в рамках программы по консолидации госфинансов (меры бюджетно-налогового оздоровления).
Одновременно Вайдман указал на то, что решение о "прощении" половины госдолга может снизить мотивацию Афин в отношении программы жестких мер экономии. В связи с этим Греции особенно важно придерживаться планов по фискальной консолидации и выполнять взятые на себя обязательства, используя сэкономленные в результате различных мер средства для снижения дефицита бюджета, заключил политик.