ua en ru

Чистый убыток BlackBerry в ІІІ квартале составил 4,4 млрд долл

Согласно отчету производителя мобильных телефонов BlackBerry, по результатам III кв. чистый убыток достиг 4,4 млрд долл. относительно прошлого года, когда компания смогла показать прибыль в 9 млн долл. Об этом сообщает телеканал "Россия-24".

Выручка снизилась до 1,19 млрд долл. с 2,7 млрд долл. годом ранее. У компании еще остаются существенные запасы наличности, которые достигают 2,28 млрд долл. Большая часть убытков пришлась на списание нераспроданых запасов устройств предыдущего поколения. Убыток без учета одноразовых списаний составил лишь 354 млн долл.

BlackBerry подписала пятилетнее соглашение с китайской Foxconn и займется разработкой смартфона для Индонезии и других быстрорастущих рынков. Foxconn станет главным подрядчиком BlackBerry, все производство будет вынесено на заводы в Индонезии и Мексике. BlackBerry оставит за собой все права на накопленную интеллектуальную собственность и контроль качества готовой продукции. Подробные условия партнерства пока не раскрываются.

Отметим, что на открытии, котировки бумаг BlackBerry снизились на 7,5%.

BlackBerry все еще сохраняет относительно сильные позиции в корпоративном секторе и первой предоставила своим клиентам доступ к электронной почте. Она обладает серьезным патентным портфелем, оцениваемый в 3-4 млрд долл, в который входит патент на предоставление услуг по обмену шифрованными сообщениями.