ua en ru

Чистая прибыль Fortis в 2009 г. составила 1,2 млрд евро против убытков годом ранее.

Чистая прибыль базирующейся в Бельгии страховой группы Fortis в 2009 г. составила 1,19 млрд евро против чистых убытков в 2008 г. на сумму 28 млрд евро. Валовой объем страховых премий Fortis по итогам 2009 г. составил 9,25 млрд евро, что на 9% больше, чем аналогичный показатель 2008 г., составлявший 8,46 млрд евро. Такие цифры приводятся в распространенном сегодня отчете Fortis.

В показатель чистой прибыли Fortis за 2008 г. были включены убытки по прерванным операциям в размере 27,4 млрд евро, указывает Fortis в пояснениях к отчетности.

В конце 2009 г. бельгийская компания энергично избавлялась от государственных облигаций Греции. "Усилившаяся неопределенность финансового состояния ряда европейских стран негативно повлияла на рыночную стоимость южноевропейских инвестиций Fortis", - говорится в материалах компании. В результате Fortis была вынуждена продать греческие долговые инструменты на сумму порядка 850 млн евро, а в первые месяцы 2010 г. компания закрыла позиции еще по 1,5 млрд евро гособлигаций - преимущественно итальянских.

В отдельном пресс-релизе, опубликованном сегодня, Fortis сообщила, что вскоре сменит имя на Ageas. "Изменение названия - следующий логичный шаг на пути к превращению Fortis из банковско-страховой группы в международную страховую компанию", - отмечается в сообщении.

Напомним, в октябре 2008 г. правительства Нидерландов и Бельгии выкупили банковские подразделения Fortis в своих странах за 16,8 млрд евро и 9,4 млрд евро соответственно. После этого бельгийское правительство со своей стороны договорилось о перепродаже 75% банка Fortis Belgium и 100% страхового подразделения Fortis в Бельгии французскому банку BNP Paribas.