ua en ru

Чистая прибыль российского "Норникеля" в I полугодии 2012 г. по МСФО, по предварительным данным, снизилась на 23% - до 1,4 млрд долл

Чистая прибыль ГМК "Норильский никель" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), согласно предварительным данным, в I полугодии 2012 г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% - до 1,4 млрд долл., говорится в сообщении компании. Годом ранее показатель составлял 1,818 млрд долл.

Согласно оценке компании, выручка от реализации в отчетном периоде составила более 5,9 млрд долл., показатель EBITDA - 2,5 млрд долл.

"В целом, несмотря на влияние негативных макроэкономических факторов, в I полугодии 2012 г. итоги работы компании характеризуются сохранением высокого уровня рентабельности операций и эффективным контролем над издержками", - отмечают в компании.

Промежуточные финансовые результаты деятельности компании по итогам I полугодия 2012 г. будут раскрыты после завершения "формальных корпоративных процедур по их утверждению".

Напомним, что по итогам работы в I полугодии 2011 г. чистая прибыль "Норникеля" по МСФО составила 1,818 млрд долл., выручка - 7 млрд 335 млн долл., показатель EBITDA - 3 млрд 743 млн долл.

Читайте также: Чистая прибыль российского "Норникеля" по РСБУ в I квартале 2012 г. сократилась на 33% - до 783,6 млн долл

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Крупнейшими акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" и "Интеррос". Чистая прибыль компании в 2011 г. по МСФО выросла в сравнении с предыдущим годом на 17% - до 3,6 млрд долл., выручка увеличилась на 10% и составила 14,1 млрд долл.