ua en ru

Чистая прибыль PetroChina в I полугодии выросла на 5,6% - 10,6 млрд долл

В первом полугодии 2013 г. чистая прибыль китайской нефтегазовой компании PetroChina составила 10 млрд 615 млн долл. (65,5 млрд юаней), увеличившись на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В первом полугодии 2013 г. чистая прибыль китайской нефтегазовой компании PetroChina составила 10 млрд 615 млн долл. (65,5 млрд юаней), увеличившись на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на сводку, опубликованную PetroChina накануне.

В сводке PetroChina сообщается, что в январе-июне объем добычи сырой нефти составил 464,2 млн баррелей с приростом на 2,6%. Объем производства природного газа составил 1,4 трлн куб. футов (рост на 8,1%). Таким образом, общий объем нефтегазового производства компании составил 697,2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте с приростом на 4,4%.

В частности, объем нефтегазового производства в рамках зарубежных операций компании составил 67,5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте (рост на 8%).

В январе-июне компанией было реализовано 47,9 млрд куб. м природного газа (повышение на 9,8%).

В первом полугодии общие поступления китайского нефтегазового гиганта составили 1,1 трлн юаней с приростом на 5,2%.

Накануне сообщалось, что PetroChina планирует завершить переговоры по проекту "Западная Курна" в Ираке к концу 2013 г. Ранее стало известно, что PetroChina объединит усилия с американской ExxonMobil в освоении иракского месторождения нефти в Западной Курне.

В июле с.г. министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и представители PetroChina International Co. обсудили возможное сотрудничество Украины и Китая в нефтяной отрасли.

В июне сообщалось о намерении PetroChina инвестировать в строительство газопроводов 6,5 млрд долл.

Напомним, прибыль китайской энергетической корпорации PetroChina по итогам 2012 г. упала на 13% - до 18,56 млрд долл.

PetroChina - дочерняя компания китайской госкорпорации China National Petrolium Corporation (CNPC), у которой 86,3% акций PetroChina.

Компания PetroChina International Co. Ltd. проводит операции с сырой нефтью, очищенными продуктами, природным газом, нафтохимикатамы, а также другие международные торговые операции в нефтяной отрасли, являясь ответственной за операционный менеджмент и переработку нефти, хранение в хранилищах и розничных сетях, за исключением проектов разведки и добычи нефти.