ua en ru

Чистая прибыль News Corp. в I квартале 2012-2013 финансового года увеличилась в 3 раза - до 2,23 млрд долл

Чистая прибыль американской медиакомпании News Corp. в I квартале 2012-2013 финансового года, который завершился 30 сентября с.г., составила 2,23 млрд долл., говорится в опубликованном сегодня отчете. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный промежуток предыдущего года, когда показатель составил 738 млн долл. Выручка в период с июля по сентябрь составила 8,14 млрд долл., что на 2% выше показателей предыдущего года, когда она достигала 7,96 млрд долл. Аналитики прогнозировали выручку в объеме 8,15 млрд долл. Чистая скорректированная прибыль на одну обыкновенную акцию составила 0,43 долл. Годом ранее она составляла 0,32 долл.

Компания отметила, что она потратила 67 млн долл. в связи со скандалом в Великобритании, где ряд изданий News Corp. был обвинен в неподобающей деятельности, в том числе прослушивании телефонов и подкупе полицейских. Годом ранее потери News Corp. от "телефонного скандала" составляли 17 млн долл.

Рекламная выручка корпорации выросла на 8%, в основном благодаря американскому телеканалу Fox News.

Отметим, что в настоящее время News Corp. находится в процессе разделения на две компании - одна займется печатными СМИ и издательским бизнесом, другая - ТВ и киноиндустрией.

После публикации отчета акции компании торговались с повышением стоимости.

Читайте также: Медиамагнат Мердок покинул пост директора ряда компаний, входящих в News Corporation

News Corp. является диверсифицированной медиакомпанией, действующей в сфере кинобизнеса, кабельного и спутникового телевидения, издательства книг и печатных СМИ. В 2007г. News Corp. приобрела за 5 млрд долл. информационное агентство Dow Jones & Co. Inc., издающее деловую газету Wall Street Journal. Компания также владеет кинокомпанией 20th Century Fox, телеканалом Fox News.