ua en ru

Чистая прибыль немецкого концерна E.On в I полугодии с.г. снизилась на 9% - до 3,9 млрд евро

Чистая прибыль немецкого энергетического концерна E.On, доступная для распределения среди акционеров, в I полугодии 2010 г. снизилась на 9% - до 3,9 млрд евро по сравнению с 4,3 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании, передает РБК.
Объем продаж E.On в I полугодии 2010 г. вырос на 6,6%, составив 44,30 млрд евро, тогда как в I полугодии 2009 г. продажи компании составили 41,52 млрд евро. При этом прибыль компании от продолжающихся операций по итогам I полугодия 2010 г. составила 4,92 млрд евро, увеличившись на 8,6% по сравнению с прошлогодним показателем, зафиксированным на отметке 4,53 млрд евро.
Немецкая компания E.On AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. В группу входит E.On Ruhrgas AG, которой принадлежит около 6,5% акций Газпрома. Концерн сотрудничает с "Газпромом" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации "Газпром", немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG.