ua en ru

Число беженцев из Мьянмы превысило 500 тыс. человек, - ООН

Число беженцев из Мьянмы превысило 500 тыс. человек, - ООН Фото: беженцы из Мьянмы (UNHCR Paula Bronstein)

Более 500 тыс. человек бежали в Бангладеш за 5 недель беспорядков

В Организации объединенных наций (ООН) заявили, что число сбежавших мусульман рохинджа из Мьянмы в Бангладеш в результате массовых столкновений превысило 500 тыс. человек. Об этом сообщает AP.

"Через 5 недель после массовых беспорядков в Мьянме: в ООН заявляют, что общее число прибывших в Бангладеш беженцев превысило 500 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, далеко не все те, кто бежал за последние несколько недель, выжили. Международная организация по миграции заявила, что более 60 беженцев были найдены мертвыми или признаны пропавшими без вести после того, как одно судно со 130 беженцами опрокинулось в четверг.

Отметим, столкновения начались 25 августа 2017 года, когда боевики рохинджа атаковали полицейские посты в северной части штата, убив 12 сотрудников службы безопасности.

Так, нападение побудило военных начать жестокий раунд "ответных операций". Беженцы описывали неизбирательные нападения со стороны сил безопасности и буддийских мобов, включая монахов, а также убийства и изнасилования мусульман рохинджа.

Напомним, ранее сообщалось, что число жертв крушения лодки со 130 беженцами из Мьянмы в Бенгальском заливе возросло до 60 человек.