ua en ru

Чиновников Запорожской АЭС подозревают в злоупотреблениях на 18 млн гривен

Чиновников Запорожской АЭС подозревают в злоупотреблениях на 18 млн гривен Фото: Запорожская АЭС

Чиновники заплатили за расчеты землетрясений 18 млн гривен

Чиновников Запорожской АЭС подозревают в злоупотреблениях на 18 млн гривен, которые были выделены на услуги по выполнению расчетов о сейсмическом влиянии на оборудование реакторного отделения энергоблоков № 1-2 АЭС. Об этом со ссылкой на соответствующее постановление суда сообщают "Наши гроши".

Как отмечается, в 2016 году Запорожская АЭС заказала у компании Unix CZ s.r.o. услуги по выполнению расчетов о сейсмическом влиянии на оборудование реакторного отделения энергоблоков № 1-2 Запорожской АЭС.

"В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица ОП "Запорожская АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом", вопреки интересам государственного предприятия, путем злоупотребления своим служебным положением, в ходе реализации заключенного между ОП "ЗАЭС" и предприятием Unix CZ s.r.o., с учетом того, что предоставленные Unix CZ s.r.o. отчетные документы не прошли в установленном порядке государственную экспертизу и не согласованы с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, что является нарушением Технических требований на закупку этой услуги и условий данного договора, оформили с предприятием акты сдачи-приема оказанных услуг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чиновники ЗАЭС оформили с предприятием акты сдачи-приема оказанных услуг и соответствующие финансовые документы для проведения оплаты денежных средств по указанному договору, что привело к безосновательному перечислению денежных средств на счета Unix CZ sr.o. на общую сумму 18 059 932,49 гривен.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований 05.04.2017 года, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

Как сообщает издание, чешская компания Unix CZ s.r.o. контролируется Александром Альтманом, который известен благодаря рейдерскому захвату телеканала ТВі в 2013 году.

Напомним, ранее сообщалось, что екс-чиновников КГГА будут судить за растрату 870 тыс. гривен детей-инвалидов и сирот.