ua en ru

Чиновников "Укразализныци" будут судить из-за 58,6 млн гривен убытков на псевдоремонте

Чиновников "Укразализныци" будут судить из-за 58,6 млн гривен убытков на псевдоремонте Фото: чиновники "Укразализныци" пойдут под суд из-за псевдоремонта дизель-поездов (facebook.com/Ukrzaliznytsia)

В Украине будут судить пятнадцать человек причастных к хищению "Укрзализныци" в особо крупных размерах. Злоумышленники присвоили средства в результате псевдоремонта дизель-поездов.

Согласно данным следствия, среди обвиняемых в хищении:

  • экс-глава одного из предприятий, 100% акций которого внесены в уставный капитал " Укрзализныци";
  • бывшие заместители вышеупомянутого экс-главы;
  • ексруководители и действующие руководители подразделений пригородных пассажирских перевозок;
  • главы производственных подразделений моторвагонных депо региональных филиалов акционерного общества.

Пресс-служба отмечает, что в период с 2015 по 2016 год, злоумышленники незаконно завладели 58,6 млн гривен в результате организации псевдоремонта дизель-поездов.

"В частности, в период 2015-2016 годов должностные лица ПАО "Укрзализныця", с привлечением фиктивных предприятий, составившие и выдавшие заведомо ложные документы о якобы осуществление модернизации более 20 дизель-поездов, достоверно зная, что никаких ремонтных работ не могло быть проведено в связи с отсутствием у предприятия-исполнителя необходимых специалистов и оборудования", - сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.

Экспертиза, со своей стороны, установила, что все средства были присвоены злоумышленниками несмотря на то, что работы по модернизации не проводились.