ua en ru

Чиновников просят защитить "Забег в вышиванках" от рейдеров

Чиновников просят защитить "Забег в вышиванках" от рейдеров Фото: Подготовка к "Забегу в вышиванках" (vyshyvanka.club)

Активист призвал представителей Минспорта вмешаться в ситуацию

У олимпийца Александра Кузина представители неизвестных коммерческих структур пытаются отобрать права на патриотический "Забег в вышиванках", который тот проводит уже не первый год. Об этом на своей странице в Facebook написал блогер, активист Александр Барабошко.

По его мнению, в происходящее должны вмешаться представители Минспорта и остановить осуществление "рейдерской схемы".

"Александр Кузин, участник Олимпийских игр, лучший марафонец Европы, тренер членов сборной команды Украины по легкой атлетике проводит "Забег в вышиванках", который проходит уже несколько лет. Сейчас у спортсмена и гордости нашей страны фактически "отжимают" его детище с помощью рейдерской схемы и государство, для которого патриотическое воспитание должно быть не пустым звуком, здесь проходит как соучастник", - написал он.

По данным Барабошко, в настоящее время люди, не имеющие к спорту никакого отношения, подали документы, чтобы зарегистрировать торговую марку "Забег в вышиванках" на свои структуры. Что они будут делать с пробегом дальше – неизвестно, отметил активист.

"Заявку подала некая Третьякова Ольга Валерьевна на регистрацию торговых марок "Забег в вышиванках", "Пробег в вышиванках", "Вышиванка ран". Третьякова Ольга Валерьевна является финансовым директором некоего ОО "ТОП Раннерз". Кстати, Ольгой Третьяковой поданы заявки на регистрацию в качестве торговых марок оригинальных названий и других патриотических спортивных событий. Хороший сапорт спортсменов, ничего не скажешь! Тяните кого-то из министерства спорта, может, там есть кто-то адекватный?", - написал блогер.

Напомним, 24 августа на Русановской набережной в 9:00 состоится традиционный "Забег в вышиванках", который организовывает команда Александра Кузина.

Как уже сообщалось, в этом году в ходе подготовки к мероприятию организаторы забега выявили факт плагиата со стороны одной из беговых организаций Киева. Ее представители тоже параллельно занимаются подготовительными работами к "Забегу в вышиванках", который пройдет в этот же день, в это же время, но на другой локации.