ua en ru

Чиновники Житомирской ОГА подозреваются в растрате бюджетных средств

Чиновники Житомирской ОГА подозреваются в растрате бюджетных средств Фото: прокуратура (РБК-Украина)

Чиновники действовали в сговоре с киевским частным акционерным обществом

Житомирской местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами одного из управлений Житомирской областной государственной администрации бюджетных средств при проведении технического переоснащения насосной станции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Правоохранителями установлено, что в течение марта-июля 2015 года должностные лица управления заключили с киевским частным акционерным обществом договор о техническом переоснащении оборудования на канализационно-насосной станции в г. Бердичев.

В дальнейшем был подделан договор о стоимости приобретенного оборудования и акты о выполнении работ, что привело к незаконным расходам государственных средств на сумму свыше 600 тыс. гривен.

Так, в настоящее время руководителю киевской фирмы сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч.1 ст. 366 (пособничество в растрате чужого имущества, совершенном путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и служебный подлог официальных документов) Уголовного кодекса Украины.

Также, по ходатайствам Житомирской местной прокуратуры, подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога в размере 128 тыс гривен и отстранение от должности.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины провели ряд обысков в Киевской государственной областной администрации.