ua en ru

Чиновники Николаевской ОГА потратили 15 млн гривен на бесплатные учебники

Чиновники Николаевской ОГА потратили 15 млн гривен на бесплатные учебники Иллюстративное фото (из открытых источников)

Деньги были потрачены на электронные учебники, доступ к которым государство гарантирует бесплатно

В Николаевской облгосадминистрации чиновники департамента образования и науки выделили из бюджета 15 миллионов гривен на бесплатные учебники. Как передает РБК-Украина, об этом информирует Государственное бюро расследований (ГБР).

Речь идет о закупке услуг по доступу к электронным учебникам на 2018-2019 годы чиновниками совместно с коммунальным учреждением "Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений".

Известно, что Николаевский облсовет выделил 15 миллионов гривен на оплату доступа к электронным учебникам одной из частных компаний. При этом государство гарантирует бесплатное обеспечение учебниками, в том числе и электронными.

"Следовательно, закупленные чиновниками электронные учебники и пособия есть безвозмездно доступными в Единой государственной электронной базе по вопросам образования", - отметили в ГБР.

Также в Бюро добавили, что уже состоялись обыски на территории Одесской и Николаевской областей - где находятся распорядители бюджетных средств и компании, у которых закупались услуги. Случай квалифицировано как завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, руководителя одного из отделов Тернопольской районной государственной администрации задержали в понедельник, 2 декабря, сотрудники полиции задержали во время получения части взятки.