ua en ru

В Чили проходит второй тур выборов президента

В Чили проходит второй тур выборов президента Фото: голосование Себастьяна Пиньеры на выборах (facebook.com/spinera)

Во второй тур голосования вышел бывший президент страны Себастьян Пиньера

В Чили 17 декабря 2017 года начался второй тур выборов президента. В воскресенье избиратели должны избрать главу государства, который будет возглавлять страну в течение следующих четырех лет, передает DW.

Отмечено, что во второй тур голосования вышел бывший президент страны Себастьян Пиньера, набравший в первом туре 36% голосов.

Кроме 68-летнего Пиньеры, представляющего правых, во второй тур также вышел сенатор-левоцентрист Алехандро Гильермо, которого поддерживают в том числе и крайние левые партии и движения. В первом туре 64-летний Гильермо набрал 22% голосов.

Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать более 50% голосов. Хотя за несколько недель до выборов проведение опросов запрещалось, эксперты исходят из того, что существенной разницы в поддержке кандидатов, которая была раньше, сейчас нет, и шансы примерно равны.

Ожидается, что избранный президент станет преемником нынешней главы государства - представительницы Социалистической партии Чили Мишель Бачелет.

Как сообщается, сейчас экономика Чили страдает от существенного падения цен на медь, что считается главной статьей экспорта экономики страны. Следствием стало замедление экономического роста и ухудшение настроений в обществе.

Напомним, ранее сообщалось, что в России назначили дату выборов президента страны в 2018 году.