ua en ru

Четыре сирийца арестованы по делу о поджоге мечети в ФРГ

Четыре сирийца арестованы по делу о поджоге мечети в ФРГ Фото: поджог в Германии (facebook.com/KocaSinanBerlin)

В Германии в очередной раз напали на мечеть

Нападению подверглась турецкая мечеть в Ульме в федеральной земле Баден-Вюртемберг (Германия). Об этом сообщили в прокуратуре Штутгарта и полиция Ульма в четверг, 27 марта передает немецкое издание DW.

В частности, сообщается, что после поджога турецкой мечети в Ульме немецкие власти арестовали четырех сирийцев. Один из арестованных уже признал свою вину.

Задержанные подозреваются в покушении на убийство и в покушении на поджог с отягчающими обстоятельствами. Следствие не исключает, что нападение на мечеть совершено по политическим мотивам.

На данный момент, следственные органы, отказались комментировать версию о том, что нападение на мечеть было совершено в отместку за военную операцию Турции против курдов в сирийском Африне.

По ходатайству прокуратуры суд 29 марта выдал ордеры на их арест. Двум подозреваемым грозит - по 18 лет, двум другим - соответственно 24 и 27 лет.

По данным следствия, в ночь на 19 марта в окно первого этажа здания, где находится турецкая мечеть, была брошена бутылка с зажигательной смесью. На месте преступления были обнаружены еще несколько неиспользованных бутылок с горючей смесью.

Напомним, как сообщалось ранее, лучшей защиты для мечетей в Германии хочет турецко-исламский союз религиозных учреждений страны (DITIB). Соответствующее заявление прозвучало в воскресенье, 11 марта, после недавнего пожара в мечети в Берлине и ряда подобных случаев.