ua en ru

Четверть россиян считают интересы государства важнее прав граждан, - опрос

Четверть россиян считают интересы государства важнее прав граждан, - опрос Фото: опрос

Половина же считает, что каждый человек может бороться за свои права, несмотря на интересы государства

Почти четверть россиян (24%) считают, что в ряде случаев ради интересов государства можно согласиться с ущемлением прав граждан, а 10% даже готовы поставить государственные интересы выше прав отдельного человека. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", передают российские СМИ.

Также, согласно опросу, 11% респондентов считают, что "государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы", а 4% - что "государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то".

Вместе с тем почти половина граждан РФ (47%) считают, что ​каждый человек может бороться за свои права, даже если это идет вразрез с интересами государства, а еще 13% опрошенных полагают, что права отдельного человека "всегда важнее" интересов государства.

Отмечается, что каждый третий опрошенный (31%) согласился с тем, что "государство нам дает немало, но можно требовать и большего". Подчеркнем, что в 2006 году тех, кто выразил такую точку зрения, было вдвое меньше - 15%.

Кроме того, 31% опрошенных считает, что "государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны" (39% в 2006 году). В свою очередь, каждый пятый (19%) уверен, что надо "заставить государство служить нашим интересам" (27% в 2006 году).

Так, опрос проходил 2–6 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Напомним, по результатам опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ) работу президента Российской Федерации Владимира Путина позитивно оценивает 81% россиян.