ua en ru

В Черновцах задержали мужчину, который обманул граждан на 200 тыс. гривен

В Черновцах задержали мужчину, который обманул граждан на 200 тыс. гривен Фото: подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы (npu.gov.ua)

Подозреваемый занимался также сбытом наркотических веществ, сообщили полицейские

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Черновицкой области задержали 37-летнего жителя города Черновцы, который разработал схему незаконного обогащения и обманул около 30 граждан. Об этом сообщает пресс-служба местного отдела противодействия киберпреступности.

"Схема работала следующим образом: человек размещал в сети интернет объявления о сдаче в аренду коттеджей для празднования новогодних праздников. Для их бронирование граждане должны были перечислить на банковскую карточку 2,5 тысячи гривен. Когда арендаторы приезжали по указанному мошенником адресу, дома который "арендовали", они так и не находили. Таким образом, злоумышленник обманул граждан на сумму около 200 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Оперативники в пределах начатого уголовного производства в течение семи месяцев документировали преступную деятельность мошенника и обнаружили, что кроме мошенничества, человек занимается еще и сбытом наркотических веществ.

"Сотрудники черновицкой киберполиции совместно с сотрудниками управления противодействия наркопреступности Главного управления Нацполиции в Черновицкой области задокументировали несколько фактов сбыта наркотических веществ. Злоумышленника задержали в момент его попытки реализовать очередную партию наркотиков", - заявили в полиции.

В связи с этим следователи начали еще одно уголовное производство по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств). Подозреваемого арестовали. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Киеве в полицию сообщили о минировании двух судов.