ua en ru

В Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиков

В Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиков Фото: полиция (facebook.com odesapolice)

Члены ОПГ арестованы с возможностью внесения залога

В Черновцах разоблачена организованная преступная группа (ОПГ), занимавшаяся контрабандой наркотиков. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Черновицкой области.

"Сотрудники управления противодействия наркопреступности ГУНП совместно с работниками СБУ, пограничной службы и прокуратуры задокументировали преступную деятельность организованной группы в составе 9-ти жителей Черновцов. Правоохранители выяснили, что правонарушители на протяжении длительного времени контрабандным путем поставляли в Украину из Евросоюза наркотическое средство "Субутекс", - говорится в сообщении.

Также установлено, что участники ОПГ приобрели на окраине Черновцов дачный дом, который в дальнейшем оборудовали под стационарную нарколабораторию. Через сеть интернет наркодельцы заказывали химические реактивы, колбы и другие необходимые вещества для изготовления психотропного вещества "амфетамин".

"Свой "товар" нарушители сбывали оптовым наркодилерам, которые в дальнейшем распространяли его среди наркозависимых граждан. По полученной информации, преступники продавали "Субутекс" по цене 400 гривен за 1 таблетку, а амфетамин - 200-300 гривен за 1 грамм. Ежедневная выручка за сбыт наркотиков составляла примерно 15 000 гривен", - отметили в пресс-службе.

В Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиковВ Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиковВ Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиковВ Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиковВ Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиковВ Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиков
Фото: правоохранители разоблачили ОПГ

По месту жительства участников группы и в других местах производства преступной деятельности правоохранители провели около 20 обысков, в ходе которых были обнаружены и изъяты 500 граммов амфетамина, 170 таблеток "Субутекс", каннабис, огнестрельное оружие, патроны, а также взрывчатку. Все изъятое направлено на экспертное исследование.

Указано, что все участники преступной группы задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В отношении них следователи открыли уголовные производства по части 2 статьи 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и части 2 статьи 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств , психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Задержанным сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере от 100 до 200 тысяч гривен. В настоящее время проводятся следственные действия. Полицейские проверяют других лиц на причастность к совершению данных преступлений, устанавливают каналы поступления и сбыта наркосредств.

Напомним, в Черновицкой области правоохранители 26 октября 2017 года разоблачили организованную преступную группу, которая занималась контрабандой наркотических средств.