ua en ru

Черноморское морское пароходство смогло вернуть разворованные активы на 130 млн гривен

Черноморское морское пароходство смогло вернуть разворованные активы на 130 млн гривен Фото: большинство объектов ЧМП за время независимости Украины оказались разворованы

В частности, удалось вернуть объекты недвижимости в Одессе

Государственная судоходная компания "Черноморское морское пароходство" (ЧМП) в 2016 году смогло вернуть часть разворованных ранее активов на сумму 130 млн гривен. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Время собирать активы: как Украина возвращает имущество Черноморского морского пароходства за рубежом".

"За прошедший год арбитражному управляющему удалось вернуть часть активов ЧМП и оформить на них правоустанавливающие документы в общей сложности на имущество оценочной стоимостью 130 млн гривен. Среди них автобазы, передающие радиоцентры, недвижимость в городе, яхт-клуб, здание ресторана, два офисных здания в центре Одессы", - говорится в материале.

При этом, по словам заместителя директора по правовой работе ЧМП Олега Уртаева, в одной только Одессе у ЧМП было колоссальное количество объектов недвижимости.

"Причем о том, что многие из них принадлежат ЧМП, помнят только старожилы предприятия", - отметил он.

Впрочем, кроме того, что к моменту обретения Украиной независимости ЧМП владело флотом в 300 судов, уточнить более конкретную информацию по количеству активов и финансовому состоянию предприятия на начало 1990-х годов, РБК-Украина никто не смог.

Напомним, в январе сообщалось, что Фонд госимущества решил приватизировать Черноморское морское пароходство.